Родителям на заметку


Каникулы вашего ребенка

Совет 1 Заранее продумайте, как будут организованы каникулы вашего ребенка: под чьим присмотром он будет находиться, будет ли необходимость, определить его в городской школьный лагерь, если да, то поинтересуйтесь, где и как он будет организо­ван. Если он будет оставаться дома без при­смотра взрослых, обсудите вместе то, чем он будет занят, как луч­ше распланировать время. Думаю, что вряд ли вас обрадует много­часовое «завороженное сидение сына или дочери перед телевизором или экраном компьютера». Большая психоэмоциональная и зритель­ная нагрузка в сочетании с гиподинамией — серьезное испытание для детского организма.
Современные подростки, нередко стремятся подработать в ка­никулы. Этот вопрос лучше вместе заранее обсудить на семейном совете. Проявите мудрость, чтобы ваше подросшее чадо не пере­оценило свои силы и непосильной работой не навредило здоровью.                      
         Совет 2 Прогулки, игры и спортивные занятия на свежем воз­духе - вот лучший отдых после школьных занятий, которого, так не достает, большинству детей в учебное, время. Не забывайте мудрое высказывание французского врача XVIII века Тиссо: «Движение как таковое может по своему дей­ствию заменить любое средство но все лечебные средства мира не могут заменить действие движений». Если у вас нет возможности организовать отдых за городом, постарайтесь, чтобы пребывание ребенка на воздухе было организовано как можно дальше от про­езжих дорог, скопления транспорта, промышленных предприятий.
Совет 3 В каникулы необходимо позаботится и о безопасности ребенка особенно в тех случаях, когда он остается без присмотра взрослых. Помните, что в каникулы значительно увеличивается риск не только уличного, но и бытового травматизма. Если ребенок самостоятельно отправляется в музей, компьютерный клуб или просто к бабушке, обсудите вместе с ним каким транспортом лучше и безопаснее добраться до места. Если есть возможность, убедитесь, что он благополучно доехал. Постарайтесь сделать все от вас зависящее, чтобы уберечь ребенка.
Совет 4  Время, когда ребёнок ложиться   спать, завтракает, обедает и ужинает, в каникулы должно оставаться таким же, как в обычные дни.  Допустимы разумные отклонения от режима. Исследования убеждают нас в том, что большинство детей в период школьных занятий, как правило, не досыпают. Из-за учебных перегрузок, длительного просмотра телепередач многие из них сокращают продолжительность ночного сна на час- два, а иногда и более. Известно что, наиболее часто детские неврозы развиваются в результате недосыпания. Пусть ваш ребёнок отоспится в каникулы.
Совет 5 Каникулы это время, когда родители стараются побаловать своих детей чем-то вкусным. Ребёнок напоминает Карлсона, уминающего, конфеты, шоколад, пирожные. Чрезмерное увлечение сладостями  ведёт к заболеванию зубов и является фактором риска в развитии диабета. В каникулы стоит уделить время правильному питанию ребёнка.
Совет 6 Каникулы  - это возможность внимательно отнестись к здоровью ребенка. Нелишне, будет провести часто болеющему ребенку курс физиотерапевтических процедур, заняться фитотерапией или освоить комплекс упражнений для коррекции осанки.
Совет 7 Каникулы – время для посещения музеев театральных представлений, экскурсий, однако во всём нужна мера. Вместо отдыха ребёнок может ещё больше устать. Не забывайте, что посещение детских праздников таит в себе и риск инфекционных заболеваний.
Желаю Вам приятных и безопасных каникул!